探究函数f(x)=x的三次方+ x分之3,x属于(负无穷,0)并(0,正无穷)的最值

探究函数f(x)=x的三次方+ x分之3,x属于(负无穷,0)并(0,正无穷)的最值
证明 函数y=f(x)在区间(0,正无穷)中 当x=1时f(x)有最小值4
fogbear 1年前 已收到1个回答 举报

一个受oo的人 幼苗


x=-1,y=-4;x=1,y=4;

1年前 追问

10

fogbear 举报

求过程

举报 一个受oo的人

不知道你处于大学还是中学。最值的条件是:3x^2-3/x^2=0,,所以x=1或x=-1

fogbear 举报

我是高中生。。。
看不懂ing
这是试卷的最后一题,应该不是这么简单吧。。。

举报 一个受oo的人

最值的条件是:3x^2-3/x^2=0这里用了导数功能,是大学的内容。用中学来解复杂多了

fogbear 举报

求中学的解法

举报 一个受oo的人

最值的判断条件是:
求出判别式,令之为0,则函数的解(或者说根)
就=-b/(2a),当x值取-b/(2a)时,函数有最值