若函数f(x)=a(sinx)三次方+bx+7,有f(1)=3,则f(-1)=

jingzilove 1年前 已收到1个回答 举报

dannydong 幼苗


记 g(x)=a(sinx)^3+bx ,
则 g(-x)=a(-sinx)^3+b(-x)= -g(x) ,
所以,由 f(1)=g(1)+7=3 得 g(1)= -4 ,
那么 f( -1)=g(-1)+7=-(-4)+7=11 .


2