已知一个两位数a,把它的十位上的数字与个位上的数字对调后,所得的新的两位数是b.

已知一个两位数a,把它的十位上的数字与个位上的数字对调后,所得的新的两位数是b.
试说明:a与b的和是11的倍数;
a与b的差是9的倍数.(提示:an+n=(a+b)n,an-bn=(a-b)n.
C尘 1年前 已收到2个回答 举报

一只大蝗虫 幼苗


设原两位数的十位为x,个位为y
a=10x+y
b=10y+x
a+b=11x+11y=11(x+y)
a-b=9x-9y=9(x-y)
∴a与b的和是11的倍数;
a与b的差是9的倍数
祝学习愉快!


2

mywalk 幼苗


设a=10*a1+a2
则b=10*a2+a1
则有
a+b=10*a1+a2+10*a2+a1=11a1+11a2=11*(a1+a2)
因为有公因数11,所以a与b的和是11的倍数
a-b=10*a1+a2-10*a2-a1=9a1-9a2=9*(a1-a2)
因为有公因数9,所以a与b的差是9的倍数


1