已知一个两位数与其数字交换后的两位数的平方差为2079求这个雨位数

已知一个两位数与其数字交换后的两位数的平方差为2079求这个雨位数
求这个两位数
rainy0 1年前 已收到1个回答 举报

phper2005 幼苗


设为[AB],不妨令[AB] > [BA] 有:
(10A+B)² - (10B + A)²
= 100A² + 20AB + B² - (100B² + 20AB + A²)
= 99A² - 99B²
= 99(A+B)(A-B) = 2079
则(A+B)(A-B) = 21 =1×3×7
因A+B、A-B必同奇偶,则推得A+B、A-B同为奇数.A+B > A-B .有:

A+B = 21
A-B = 1
解得A = 11、B = 10 (舍弃)

A+B = 7
A-B = 3
解得A = 5、B = 2
则原两位数就是 52.


6