40的四分之三比一个数的百分之二十少五十,求这个数(列式计算)

蓝冰**泪 1年前 已收到3个回答 举报

li4008 幼苗


4ox3/4=30 30+50=80 80÷20%=400


1

coebcbo 花朵


这个数是:(40x3/4+50)/20%=400


2

潋瀛 幼苗


设为x
40*3/4+50=x*25%
x=80/25%
x=320


0