x²-6x+9=(5-2x)² 用因式分解法解这道题,

louying_2004 1年前 已收到4个回答 举报

chfya818 幼苗


x²-6x+9=(5-2x)²
(x-3)²-(5-2x)²=0
[(x-3)+(5-2x)][(x-3)-(5-2x)]=0
(2-x)(3x-8)=0
2-x=0或3x-8=0
所以x=2或x=8/3


2

601005 花朵


x²-6x+9=(5-2x)² 用因式分解法
(x-3)^2=(5-2x)^2
(x-3)^2-(5-2x)^2=0
(x-3+5-2x)(x-3-5+2x)=0
(-x+2)(3x-8)=0
所以,x1=2,x2=8/3


2

22岁… 幼苗


x²-6x+9=(5-2x)²
(x-3)^2-(5-2x)²=0
(x-3-5+2x)(x-3+5-2x)=0
x1=8/3 x2=2


2

xiaobearggfurrylo 果实


x²-6x+9=(5-2x)²
(X-3)²=(5-2x)²
(X-3)²-(5-2x)²=0
平方差公式
(X-3+5-2X)(X-3-5+2X)=0
(2-X))(3X-8)=0
X1=2 X2=8/3


0