哈哈哈最简单的数学题我都忘了,2x²-x+6x²+3x+2x²-x-2分解因式,

心烦意乱p 1年前 已收到6个回答 举报

追忆1901 幼苗


(1)无法分解
如果是:2x平方+x-6
按十字相乘分解
2x -3
x 2
2x·2+x·(-3)=x
所以,2x平方+x-6=(2x-3)(x+2)


(2)(x+1)(x+2)
按十字相乘分解
x 1
x 2
x·2+x·1=3x
所以,x平方+3x+2=(x+1)(x+2)


(2)(x+1)(x-2)
按十字相乘分解
x 1
x -2
x·(-2)+x·1=-x
所以,x平方-x-2=(x+1)(x-2)


4

就是我本人 幼苗


你们有学过十字相乘法吗


2

zhsq19830107 幼苗


2x²-x+6 不能分解,因为判别式<0.
x²+3x+2=(x+2)(x+1) 十字相乘法
x²-x-2=(x-2)(x+1) 十字相乘法


2

cc墙头草 幼苗


2x²-x+6在实数范围内不能分解因式。原因:根判别式小于0。[若常数项为-6则可分解为:(2x+3)(x-2)]
x²+3x+2=(x+1)(x+2)
x²-x-2=(x+1)(x-2)


2

yuhuansd 幼苗


2x²-x+6=(2x+3)(x-2)
x²+3x+2=(x+1)(x+2)
x²-x-2=(x+1)(x-2)


1

popliu 幼苗


2x²-x+6
△=1-4*2*6=1-48=-47
实数范围里无法分解
x²+3x+2
=(x+1)(x+2)
x²-x-2
=(x+1)(x-2)


1