问几道简单的单数题~都忘了~x/3-1/2=1/4(三分之X减去二分之一等于四分之一)4X(2)+12x+99x(2)-

问几道简单的单数题~都忘了~
x/3-1/2=1/4
(三分之X减去二分之一等于四分之一)
4X(2)+12x+9
9x(2)-6x+1
(2)平方的意思~告诉我怎么做~这是用什么公式来做了~
写步骤~让偶回忆下
第一题答案是4/9~错的啊~你告诉我的~下面两题你解的什么意思啊~又没让你推理~你柯楠动画片看多了?
lianzejian 1年前 已收到5个回答 举报

oomc 幼苗


x/3=1/4+1/2
x/3=1/4+2/4
x/3=3/4
x=3*3/4=9/4
4x^2+12x+9=(2x+3)^2
这是因式分解,
如果是方程4x^2+12x+9=0
则(2x+3)^2=0
2x+3=0
x=-3/2
9x^2-6x+1=(3x-1)^2
这是因式分解,
如果是方程9x^2-6x+1=0
则(3x-1)^2=0
3x-1=0
x=1/3


1

qq5aqq 幼苗


天才啊,我也不懂,有答案抄给我,谢谢!


1

天堂候鸟 幼苗


第一题
x/3-1/2=1/4
x/3=1/4+1/2
x/3=3/4
x=9/4
第二题
4x(2)+12x+9
=2x(2)+2*2*3+3(3) 就是2x平方加2*2*3加3平方
=(2x+3)(2) 2x+3得平方
这是完全平方和公式
第三题
9x(2)-6x+...


1

zz616 幼苗


第一题:通分,“=”两边同乘最小公倍数12,得4x-6=3
x=-3/4
第二题我始终没弄明白你那是什么题,不过如果是一元二次方程的话,给你一个计算公式:对于方程ax^2+bx+c=0,x1=[-b+sqrt(b^2-4ac)]/2a,
x2=[-b-sqrt(b^2-4ac)]/2a.
sqrt()是平方根号。x1和x2是方程的两个根,有...


0

彩红_阳光 幼苗


这问题真够傻的,尤其是第二个,都不说一下是因式分解,还要我们来猜题意


0