圆x^2+y^2+2x-4y+1=0关于直线2ax+by-2=0对称

圆x^2+y^2+2x-4y+1=0关于直线2ax+by-2=0对称
求:
(1) ab的取值范围
(2) 1/a+1/b 的最小值
Majianya 1年前 已收到2个回答 举报

o2w46 幼苗


圆:(x+1)^2+(y-2)^2=4
圆心(-1,2)
直线过圆心
-2a+2b-2=0
b-a=1
ab=a(1+a)=a+a^2=(a+1/2)^2-1/4≥-1/4
1/a+1/b=(b-a)/a+(b-a)/b=b/a-a/


5

just165 幼苗


圆关于直线对称。。。直线经过圆的圆心。。。(-1,2)
代人得:a-b+1=0
(1)ab=a(a+1)=a*a+a=(a+1/2)^2-1/4>=-1/4
(2)1/a+1/b无最小值


1