已知偶函数y=f(x)的最小正周期为2,当x∈[0,1]时,f(x)=x (1)求y=f(x)的解析式 (2)解不等式f

已知偶函数y=f(x)的最小正周期为2,当x∈[0,1]时,f(x)=x (1)求y=f(x)的解析式 (2)解不等式f(x+1)>f(x)
xyrg0000 1年前 已收到2个回答 举报

fjboy 幼苗


(1)依据题意f(x)=f(x+2)①;当x∈[0,1]时,f(x)=x=|x|;当x∈[-1,0]时,f(x)=f(-x)=-x=|x|;所以当x∈[-1,1]时,f(x)=|x|②;②确定了f(x)在一个周期内的解析关系,①和②共同确定了f(x)在整个定义域内的解析关系.(2)只要在一个周期内解出不等式的解,利用周期性就可在整个定义域解出不等式的解.下面在[-1,1]内解不等式,这时不等式化为1≥|x+1|>|x|③,③取平方:1≥x^2+2x+1>x^2,解此不等式得-1/2<x≦0,由周期性得2k-1/2<x≦2k④,k=0、±1、±2、...为整数,④即为在整个定义域不等式的解.


6

rainno 幼苗


你好:
条件不够吧,比如f(x)=cosx是偶函数,f(x)=|sinx|也是偶函数,我该设哪个为它的解析式


2