已知偶函数f(x)=2sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)的最小正周期是π,则f(x)的单调

已知偶函数f(x)=2sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)的最小正周期是π,则f(x)的单调
解析:f(x)=2sin(ωx+φ)的最小正周期为T=
2π/w=п
所以,ω=2
即,f(x)=2sin(2x+φ)
所以,f(-x)=2sin(-2x+φ)
已知f(x)为偶函数
所以:f(-x)=f(x)
即:2sin(-2x+φ)=2sin(2x+φ)
所以:(-2x+φ)+(2x+φ)=π
即,φ=π /2
所以:f(x)=2sin(2x+π /2)=2cos2x 问解析中(-2x+φ)+(2x+φ)=π 还有为何不能用
“因为为偶函数
所以f(x)在x = 0上取到最值(否则不可能为偶函数,可以根据函数图像得到)
所以f(0)= 1或者f(0)= -1
2sinφ = 1 或者 2sinφ = -1
因为0<φ<π
所以φ = π/6”
honghao0910 1年前 已收到5个回答 举报

vv0324 春芽


1、正弦函数有sin(t+a)=sin(t+π-a),这里a=-2x+φ,π-a=2x+φ,所以(-2x+φ)+(2x+φ)=π2、你的方法是正确的,但要注意在x=0处取得的最值不是1或-1,而是2或-2因为正弦的最值是1或-1,但题目中前面有一个系数2.这样...

1年前 追问

3

honghao0910 举报

这个“正弦函数有sin(t+a)=sin(t+π-a)”是什么时候学的?还有没有类似的结论?谢谢

举报 vv0324

这个可能课本上没有明确讲出,但你们应该学过在单位圆中做出正余弦等三角函数的线段,用那个可以证明,还有类似的式子如下 sin(-a)=-sin(a) cos(-a)=cos(a) sin(2π-a)=cos(a) cos(2π-a)=sin(a) sin(2π+a)=cos(a) cos(2π+a)=-sin(a) sin(π-a)=sin(a) cos(π-a)=-cos(a) sin(π+a)=-sin(a) cos(π+a)=-cos(a) 等等,这类式子挺多的,但最根本的还是要掌握好在单位圆中表示正余弦等三角函数的线段,从那个里面找出各种等量关系。

bpb273b 幼苗


所以f(x)在x = 0上取到最值(否则不可能为偶函数,可以根据函数图像得到)
所以f(0)= 1或者f(0)= -1
应该是f(0)= 2或者f(0)= -2吧!sinX的最值是正负1

2sin(-2x+φ)=2sin(2x+φ)
所以:(-2x+φ)+(2x+φ)=π
是因为sinA=sinB,可以推出A=B,或A+B=π (周期不考虑)...


2

丁71 幼苗


2sin(-2x+φ)=2sin(2x+φ)
即:sin(-2x+φ)=sin(2x+φ)
注:若sina=sinb
则:a=b+2kπ,或a+b=π+2kπ
即:sin(π-a)=sina 这是诱导公式

另外:
你说的那种解法是可以用的,但是,错在f(x)的最值你搞错了
f(x)的最值是2或-2


1

liuzhiwen23 幼苗


根据正弦值相同,所以角度相同或者和为180度。你的思路也正确不过,此时它的最值是2或-2用我的思路答案算出来φ = π/6 不是π/2 为何?还有“根据正弦值相同,所以角度相同或者和为180度”什么时候学的?还有没有类似的结论?谢谢你的思路正确是指,x=0处取到最值。但这个最值不是1或-1而是2或-2。因为乘了2。后面那个问题你自己看着图形就能总结出来。...


1

zangyunyao 幼苗


2sin(-2x+φ)=sin(2x+φ)
(-2x+φ)= π - (2x+φ)


你的方法中的问题是
2sinφ = 2 或者 2sinφ = -2


1