已知偶函数f(x)与奇函数g(x)的定义域都是(-1,1),且f(x)+g(x)=根号(1-x) +x(-1≤x≤1),

已知偶函数f(x)与奇函数g(x)的定义域都是(-1,1),且f(x)+g(x)=根号(1-x) +x(-1≤x≤1),求g(x)的解析式
hoozheng 1年前 已收到3个回答 举报

赛跑的虫子 幼苗


由已知得 则f(-x)+g(-x)=根号(1+x) -x(-1≤x≤1),与原式相减可以消掉f(x)(因为f(x)=f(-x))又因为g(x)=-g(-x) 之后就可以求出g(x)的解析式了


1

hcty52 幼苗


f(-x)+g(-x)=根号(1+x) -x(-1≤-x≤1),
f(x)-g(x)=根号(1+x) -x(-1≤x≤1),
2g(x)=根号(1-x) +x-根号(1+x)+x
g(x)=x+[根号(1-x)-根号(1+x)]/2


1

weinianzhi 幼苗


f(x)+g(x)=根号(1-x)+x
f(-x)+g(-x)=根号(1+x)-x
f(-x)=f(x)
g(x)=g(-x)
消去f(x),可以解决


0