已知偶函数f(x)=2sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)的最小正周期是π,则f(x)的单调递减区间为 ______

已知偶函数f(x)=2sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)的最小正周期是π,则f(x)的单调递减区间为 ______.
猩猩点灯 1年前 已收到2个回答 举报

轻舞令扬 春芽


解题思路:先根据函数的最小正周期求得w,进而根据函数为偶函数求得f(-x)=f(x),求得φ,进而得到函数的解析式,根据余弦函数的单调性求得函数的递减区间.

f(x)=2sin(ωx+φ)的最小正周期为T=[2π/w]=п
所以,ω=2
即,f(x)=2sin(2x+φ)
所以,f(-x)=2sin(-2x+φ)
已知f(x)为偶函数
所以:f(-x)=f(x)
即:2sin(-2x+φ)=2sin(2x+φ)
所以:(-2x+φ)+(2x+φ)=π
即,φ=[π/2]
所以:f(x)=2sin(2x+[π/2])=2cos2x
那么,它的递减区间为:2kπ≤2x≤2kπ+π(k∈Z)
即:x∈[kπ,kπ+[π/2]](k∈Z)
故答案为[kπ,kπ+[π/2]](k∈Z)

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的周期性,单调性.考查了学生综合分析问题的能力.


2

残阳沥血第一 幼苗


因为最小正周期是π
2π/ω=π ω=2
所以f(x)=2sin(2x+φ)
2kπ+π/2<2x+φ<2kπ+3π/2 k是整数
kπ+π/4-φ/2<x<kπ+3π/4-φ/2
即则f(x)的单调递减区间为 【kπ+π/4-φ/2,kπ+3π/4-φ/2】且k是整数


1