写出下列数列的通项公式.并指出那些是等比数列.

写出下列数列的通项公式.并指出那些是等比数列.
(1)、1,4,9,16,25…
(2)、8/9,-2/3,1/2,-3/8…
(3)、1/3,2/3,4/3,8/3…
(4)、根号2,-1,根号2/2,-1/2…
aggie阿吉 1年前 已收到3个回答 举报

8211799 幼苗


(1)a(n)=n²
(2)a(n)=8/9×(-3/4)^(n-1),是等比数列
(3)a(n)=1/3×2^(n-1),是等比数列
(4)a(n)=根号2×(-根号2/2)^(n-1) ,是等比数列


8

sealing2008 幼苗


1. an=n^2 ,(n∈N)
2.(-2/3)/(8/9) = (1/2)/(-2/3) = (-3/8)/(1/2) =-3/4
an=(8/9)*(-3/4)^(n-1) ,(n∈N)
3.(2/3)/(1/3) = (4/3)/(2/3) = (8/3)/(4/3) =2
an=(1/3)*2^(n-1) , (n∈N)
4.(-1)/(√2) = (√2/2)/(-1) = (-1/2)/(√2/2) =-√2/2
an=(√2)*(-√2/2)^(n-1) ,(n∈N)
2,3,4都是等比数列


1

ha_chi 幼苗


(1)an=n^2
(2)an=8/9×(-3/4)^(n-1),等比
(3)an=1/3×2^(n-1),等比
(4)an=根号2×(-根号2/2)^(n-1)等比数列


0