那位高手能帮我写出这个数列的通项公式

那位高手能帮我写出这个数列的通项公式
12,8,5,3,2,2,……
人比黄瓜丑 1年前 已收到1个回答 举报

2123egtsad 幼苗


an=a(n-1)-6+n=a1-6(n-1)+(n+(n-1)+...+2)=a1-6n+6+(n+2)(n-1)/2
=12-6n+6+(n^2+n-2)/2
=(n^2-11n+34)/2


6