化简根号(a-b+c)的平方+根号(b-c-a)的平方

化简根号(a-b+c)的平方+根号(b-c-a)的平方
a、b、c分别是三角形三边的长
viper_zts 1年前 已收到3个回答 举报

应为7200 幼苗


这要运用二次根式的有关知识
题目说清楚,①平方在根号里
依题意,原式=|a-b+c|+|b-c-a|
=|-(b-c-a)|+|b-c-a|
=2|b-c-a|
下面就得根据正负做了
②平方在根号外面
依题意,原式=a-b+c+b-c-a
=0
而且此时a-b+c=b-c-a=0
你要把话说清楚,这题目不太严谨,我做起来也不太方便


10

天下巡察 幼苗


这……不论平方在根号外面还是里面,化简出来的结果都是a-b+c+b-c-a=0,
不会是复数吧,应该不是


2

南麻猎人 幼苗


原式=a-b+c+b-c-a=0


1