求大哥来帮下解方程组 {ax+by=13 ,甲得出正确解为x=3 y=-2:乙把c看错了,得到解 {cx+y=4 为x=

求大哥来帮下
解方程组 {ax+by=13 ,甲得出正确解为x=3 y=-2:乙把c看错了,得到解
{cx+y=4
为x=5 y=1,试求a、b、c的值
给上帝烧只香 1年前 已收到4个回答 举报

彼得与狼 花朵


首先我不是大哥,是大姐,答案供你参考!
由甲的答案得 3a-2b=13 ,3c-2=4 ,得c=2
有乙的答案得 5a+b=13
{3a-2b=13 得a=3 ,b=-2
{5a+b=13
既 a=3 ,b=-2 ,c=2


10

yytt 幼苗


把正确的解代人2式,得出正确的C=2,
再把两组解代人1式,得到方程组:
3a-2b=13
5a+b=13
解方程组,得:
a=3,b=-2
所以,正确的答案为:a=3,b=-2,c=2


1

xiaoyunz 幼苗


由甲得出正确解为x=3 y=-2带入到方程组,可以得出3a-2b=13,c=2,
由乙把c看错了,得到解为x=5 y=1,可知,虽然此组解对于cx+y=4不成立,但是其对于ax+by=13却是成立的,所以又5a+b=13,
综合上述关于a、b的两个方程可以解出,a=3,b=-2.


1

逆风飞扬碧云天 幼苗


简单,
1。 把甲的答案代入cx+y=4,得 c=2
2. 乙看错了c,但是a,b,的式子不受影响
则把 ax+by=13 分别代入甲乙同学的答案,求得 a=3,
b=-2


0