方程组 X-5=Y+2XY=(X-5)(Y+2)

swdsfgh 1年前 已收到2个回答 举报

a5354167 幼苗


X-5=Y+2 (1)
XY=(X-5)(Y+2) (2)
(1)化简:X=Y+7 (3)
(3)带入(2)
(Y+7)*Y=(Y+7-5)*(Y+2)
Y*Y+7Y=Y*Y+4Y+4
7Y-4Y=4
Y=4/3
带入(3)
X=Y+7=4/3 +7=25/3


4

鸡蛋饭110 幼苗


X=Y+7 代入2式吧 其实这是2元一次方程 别被骗了


2