解方程lg(x^2+75)-lg(x-4)=2

解方程lg(x^2+75)-lg(x-4)=2
rt
sosoloolool 1年前 已收到1个回答 举报

haibao2046 幼苗


lg(x^2+75)-lg(x-4)=2
(x^2+75)/(x-4)=10²=100
x²-100x+495=0
(x-5)(x-95)=0
x1=5
x2=95


2