大小两箱共125个梨,大箱拿出25个放小箱后,大箱还比小箱多5个,原来大箱的梨比小箱里多少

小女贼波波 1年前 已收到5个回答 举报

64074644 幼苗


现大箱有:
(125+5)÷2=65
原来大箱有:
65+25=90
原来小箱有:
125-90=35
多:
90-35=55


1

fhklsrtd 幼苗


大箱里的梨设为x个,小箱里的梨设为y个。则x+y=125,(x-25)-(y+25)=5 .则
x=65,y=60,原来大箱的梨比小箱里多5个


2

一片浮-云 幼苗


25*2+5=55


1

脚麻了 幼苗


设大箱子原有x个 小箱子原有y个
x+y=125
x-25=y+25+5
解得:x=90
y=35
所以 大比小多:x-y=55


0

gxy7395 幼苗


55


0