小华身高[7/5]米,比小丽矮[1/20]米,小乐身高比小丽矮[1/50]米.小华和小乐比,谁高一些?高多少米?

趁蛾 1年前 已收到3个回答 举报

eeongtao007 幼苗


解题思路:用小华的身高加上[1/20]求出小丽的身高,再用小丽的身高减去[1/50]求出小乐的身高,再把小华和小氏的身高进行比较即可.

小乐的身高:[7/5+
1
20−
1
50=1.43(米)

7
5]米=1.4米
1.43米>1.4米,小乐高一些.
1.43-1.4=0.03(米)
答:小乐高一些,高0.03米.

点评:
本题考点: 分数大小的比较;分数加减法应用题.

考点点评: 本题的关键是求出小乐的身高,再进行比较.


9

hypc20151 幼苗


小河高 因为1/20大于1/50
7/5=1.4米,1.4m=140cm 140*(1/20-1/50)=21/5厘米


3

雨季森林 幼苗


小河高一些,高3厘米


3