小华和小明身高和是264厘米,小明和小丽身高和263厘米,小华和小丽身高和269厘米.这3个人各位身高?

小华和小明身高和是264厘米,小明和小丽身高和263厘米,小华和小丽身高和269厘米.这3个人各位身高?
小华和小明身高和是264厘米,小明和小丽身高和263厘米,小华和小丽身高和269厘米.这3个人各位身高多少?
西门不吹牛 1年前 已收到2个回答 举报

流变的风 幼苗


小华+小明=264
小明+小丽=263
小华+小丽=269
把这三个式子分别相加得
(小华+小明)+(小明+小丽)+(小华+小丽)=264+263+269=
2×(小华+小明+小丽)=796
所以 小华+小明+小丽=398
因为 小华+小明=264
所以小丽=398-264=134厘米
依次得出 小华=135厘米 小明=129厘米


8

别拿苍蝇不当肉 幼苗


小华x, 小明y ,小丽z,
x + y = 264
y + z = 263
z + x = 269
x + y + z = (264 + 263 +269 )/2 =398
x = 135
y = 129
z = 134


2