可是要列方程...小丽的身高比小华矮1.小丽身高135厘米,小华身高多少厘米?要列方程...——16不是16分之135,

可是要列方程...
小丽的身高比小华矮1.小丽身高135厘米,小华身高多少厘米?要列方程...
——
16
不是16分之135,而是16分之1就是小丽比小华矮16分之1而不是小丽高16分之135。打错了
qiaoqiao521521 1年前 已收到5个回答 举报

眼睛要笑 春芽


设小华X厘米
X*(1-1/16)=135
15X/16=135
X=144
小华144厘米


4

mild07 幼苗


x-1=135


3

xxqcpj 果实


解设小华身高x厘米
x-1/16 x=135
15/16 x=135
x=135÷15/16
x=135×16/15
x=144
答小华身高144厘米


2

hjm2000 幼苗


设小华身高x厘米。
x-1=135
x=136
答:小华身高是136厘米。
【好奇怪的题目——】


1

ee的爱情 幼苗


设下华身高为X
X--1=135cm


1