已知A(1,2),B(4,0),C(8,6),D(5,8)四点,试判断四边形ABCD是平行四边形,矩形,还是正方形

yokoyoko 1年前 已收到1个回答 举报

weitingbenben 春芽


因为 IABI=根号13,IBCI=2根号13,ICDI=根号13,IADI=2根号13,
所以 IABI=ICDI,IBCI=IADI,
所以 四边形ABCD是平行四边形,
又因为 AB的斜率K1=--2/3,BC的斜率K2=3/2,
所以 K1*K2=--1,
所以 AB与BC互相垂直,
所以 四边形ABCD是矩形.


2