已知点P(3m-5,m-1),则当m= 时,点P在第二,四象限的角平分线上.注意是3m不是2m

已知点P(3m-5,m-1),则当m= 时,点P在第二,四象限的角平分线上.注意是3m不是2m
求各位仁兄尽快回复(我在线上)
湫澈 1年前 已收到1个回答 举报

羽妍99 幼苗


点P在二四象限的角平分线上时,有
(m-1)/(3m-5)=-1
m-1=5-3m
4m=6
m=3/2
即m=3/2时,点P在二四象限的角平分线上


2