一个弹簧秤放在水平地面上,Q为与轻弹簧上段连在一起的秤盘

一个弹簧秤放在水平地面上,Q为与轻弹簧上段连在一起的秤盘
一个弹簧秤放在水平地面上,Q为与轻弹簧上端连载一起的秤盘,P为一重物,已知P的质量M=10.5kg,Q的质量m=1.5kg,弹簧的质量不计,劲度系数k=800Nm,系统处于静止.现给P试驾一个方向竖直向上的力f,使他从静止开始向上作匀加速运动,已知在前0.2s时间内,F为变力,0.2s以后,F为恒力.求力F的最大值与最小值.
-----------------------------------------------------------------
请大家解答一下
-----------------------------------------------------------------
还有我参考书上的分析说【t=0.2s时,Q对P的作用力FN恰好减为零,此时P与Q具有相同的速度及加速度.因此,此刻弹簧并未恢复原长,也不能认为此刻弹簧的弹力为零】这个我不明白,也请解释一下.
谢谢
为什么此刻弹簧并未恢复原长
j0ile 1年前 已收到3个回答 举报

胤祯yy 幼苗


这个是因为P的加速度由外力提供
外力F-Mg=Ma1
Q的加速度由弹力提供,弹力N-mg=ma2,
当a1=a2时,P和Q之间没有作用力
开始时弹簧压缩距离
KX=(m+M)g
800X=(10.5+1.5)*10
X=0.15m
物体P匀加速上升,上升距离
S=1/2at^2
K(X-S)-mg=ma
由两式得a=6m/s^2
力最小时
f小=(M+m)a
f小=12*6
f小=72N
最大是
f大-Mg=Ma
f大=10.5*6+10.5*10
f大=168N


7

w晨辰 幼苗


弹簧没有突变性,它和细绳不同,所以,在一瞬间时,认为它的力不变,因为它改变力需要的时间较长,不具有突变性


0

liuleidouble 幼苗


楼上正解.
你设一个C点,这个点以下是弹簧给物体一个向上的力.以上就是弹簧在往下拉物体了.而那个0.2s的时候就是指这个点.并未到达分离时.


0