一个弹簧秤放在水平地面上,Q与轻弹簧上端连在一起的秤盘,P为一重物,已知P的质量为10.5KG,Q的质量为...

一个弹簧秤放在水平地面上,Q与轻弹簧上端连在一起的秤盘,P为一重物,已知P的质量为10.5KG,Q的质量为...
一个弹簧秤放在水平地面上,Q与轻弹簧上端连在一起的秤盘,P为一重物,已知P的质量为10.5KG,Q的质量为1.5KG,弹簧的质量不计,劲度系数800N/M,系统处于静止,现在给P施加一个方向竖直向上的力,使它从静止开始向上做匀加速运动,已知在前0.2S时间内,F为变力,0.2S以后,F为恒力,求F力的最小值和最大值
队员 1年前 已收到3个回答 举报

TERY-婷 幼苗


静止弹簧被压缩∆x=mg/k=(10.5+1.5)*10/800=0.15m
前0.2S
a=2S/t^2=2*0.15/0.2^2=7.5m/s2
F+F1-mg=ma,
F1最大,F最小=ma=78.75N
0.2S后,F为恒力,知弹簧已恢复到原长,F-mg=ma,F最大=183.75N


9

野源新之助 幼苗


P的加速度由外力提供
外力F-Mg=Ma1
Q的加速度由弹力提供,弹力N-mg=ma2,
当a1=a2时,P和Q之间没有作用力
开始时弹簧压缩距离
KX=(m+M)g
800X=(10.5+1.5)*10
X=0.15m
物体P匀加速上升,上升距离
S=1/2at^2
K(X-S)-mg=ma


1

傻1 幼苗


(1)P做匀加速运动,它受到的合外力一定是恒力.P受到的外力共有3个:重力、向上的力F及Q对P的支持力FN,其中重力Mg为恒力,FN为变力,题目说0.2s以后F为恒力,说明t=0.2s的时刻,正是P与Q开始脱离接触的时刻,即临界点.
(2)t=0.2s的时刻,是Q对P作用力FN恰好减为零的时刻,此时刻P与Q具有相同的速度及加速度.因此,此时刻弹簧并未恢复原长,也不能认为此时刻弹簧的弹力为零...


1