1 又1/2+3又1/4+5又1/8+7又1/16+9又1/32+11又1/64+13又1/128+15又1/256+1

1 又1/2+3又1/4+5又1/8+7又1/16+9又1/32+11又1/64+13又1/128+15又1/256+17又1/512
dd小青虫 1年前 已收到2个回答 举报

tianshiaa_007 幼苗


1 又1/2+3又1/4+5又1/8+7又1/16+9又1/32+11又1/64+13又1/128+15又1/256+17又1/512
=1+1/2+3+1/4+5+1/8+7+1/16+9+1/32+11+1/64+13+1/128+15+1/256+17+1/512
=(1+3+5+7+9+11+13+15+17)+(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/125+1/256+1/512)
=[(1+17)+(3+15)+(5+13)+(7+11)+9]+(1/2+1/2^2+1/2^3+1/2^4+1/2^5+1/2^6+1/2^7+1/2^8+1/2^9)
=(18+18+18+18+9)+(1-1/2^9)
=81+1-1/2^9
=82-1/512
=41983/512

1年前 追问

8

dd小青虫 举报

^ 这个符号是什么意思?

举报 tianshiaa_007

次方 几次方的意思

jojonew 果实


1又1/2+3又1/4+5又1/8+7又1/16+9又1/32+11又1/64+13又1/128+15又1/256+17又1/512
=1+3+5+7+……+17+(1/2+1/4+1/8+……+1/512)
=9*9+511/512
=81又511/512


0