f(x)=根号下 1-x2 /x+3-m有零点的充要条件是

f(x)=根号下 1-x2 /x+3-m有零点的充要条件是

请不要用几何做.

用值域来求.

zz赌民zz1 1年前 已收到1个回答 举报

莫优非游 幼苗


所谓求有零点就是求√(1-x^2)/(x+3)的值域
设y=√(1-x^2)/(x+3)
(x+3)y=√(1-x^2)
(x+3)^2y^2=1-x^2
(y^2+1)x^2+6y^2x+9y^2-1=0
Δ=(6y^2)^2-4(y^2+1)(9y^2-1)>=0
-√2/4


4