求解一道积分题~∫(∫的上标是1下标是0)根号下4-x2(2表示x的平方)(分母)分之x(分子)dx=?..

gasfsgag45 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoli121 幼苗


令x=2sint.得到sint=x/2.dx=2cost·dt.
代入得到 2sint·2cost·dt/2cost.=2sint·dt
∫2sint·dt 就是-2cost吧.然后画辅助三角形,得到cost=(1-x^2/4)^0.5
既是 原式=-2*(1-x^2/4)^0.5 代入x=1 x=0 得到结果2-3^0.5.
------
^是几次方的意思,x^0.5 就是x开方,x^2就是x*x.
我也是初学者呵呵,不知道对不对.


10

gemshilei 花朵


xdx=-1/2d(4-x^2),所以x/√(4-x^2)的一个原函数是-√(4-x^2),所以积分值是2-√3


2

顶风小便射十米 幼苗


2-根号3
用三角代换就可以了,换一下上下限


1