已知a+b+c=25,2a-3b+22=15求b的值

已知a+b+c=25,2a-3b+22=15求b的值
过程详细点,急急急急急急急急!
走了半个月 1年前 已收到1个回答 举报

gl_sunny 幼苗


2a-3b=15-22=-7
2a=-7+3b=3b-7
a=(3b-7)/2
3b=-7-2a=-(7+2a)
b=-(7+2a)/3
a+b=25-c
25-c=(3b-7)/2+b
-c=(3b-7)/2+b-25
c=25-(3b-7)2-b
代入公式a+b+c=25
(3b-7)/2+b+25-(3b-7)2-b=25
解得b=0


4