设某商品的需求函数q=1000-5p,则该商品的收入函数R(q)=

fromzerototen 1年前 已收到1个回答 举报

**人的心 幼苗


收入=销量*价格
因为q=1000-5p,所以p=(1000-q)/5 .
收入函数R(q)=p*q=(1000-5p) * (1000-q)/5
=pq-1000p-200q+200000
=q*(1000-q)/5
例如,若已知月销售q=200件,则R(200)=32000


8