设某商品的需求函数为Q=100-5P,其中价格P∈(0,20),Q为需求量.

设某商品的需求函数为Q=100-5P,其中价格P∈(0,20),Q为需求量.
(Ⅰ)求需求量对价格的弹性Ed(Ed>0);
(Ⅱ)推导[dR/dP=Q(1−Ed)
梓灵风 1年前 已收到1个回答 举报

洋洋可爱而美丽 幼苗


解题思路:(1)根据公式Ed=|
P
Q
dQ
dP
|
即可求解.
(2)根据R=PQ以及Ed=|
P
Q
dQ
dP
|
即可求解第二问.

(I)Ed=|
P
Q
dQ
dP|=5
P
Q]
=5[P/100−5p]=[P/20−P].
故:Ed=[P/20−P].
(II) 由于 R=PQ,对等式两边微分得:
[dR/dP]=
d(PQ)
dp=Q+P[dQ/dp]=Q(1+[P/Q
dQ
dP])
由于:Ed=|
P
Q
dQ
dP|=−
P
Q
dQ
dP
所有:[dR/dP]=Q(1+[P/Q
dQ
dP])=Q(1-Ed).
当价格弹性为1时:即Ed=
P
20−P=1,得P=10.
已知Ed=[P/20−P]=-1+[20/20−p]为单调递增函数因此当:
当10<P<20时,Ed>1,于是[dR/dP]=Q(1-Ed)<0;.,
故当10<P<20时,降低价格反而使收益增加.
当0<P<10时,Ed<1,于是[dR/dP]=Q(1-Ed)>0;.,
故当0<P<10时,降低增加使收益增加.

综上:需求对价格的弹性为[P/20−P],当0<P<10时,降低增加使收益增加,当10<P<20时,降低价格反而使收益增加.

点评:
本题考点: 导数的几何意义与经济意义.

考点点评: 本题与经济性知识相结合,考察学生对导数的理解,有一定的综合性,需要学生了解经济学的一些知识,属于中档题.


8