商品的需求函数Qd=50-5p,初始均衡价格为8,如果市场供给量增加,亲的均降价为4,消费者剩余增加了多少

lanmeimei77 1年前 已收到1个回答 举报

14岁的女生 幼苗


8时,Q=10
4时,Q=30
所以消费者剩余增加了:(30+10)*4/2=80

1年前 追问

1

lanmeimei77 举报

我想知道详细的过程,含公式

举报 14岁的女生

Q1=50-5*8=10 Q2=50-5*4=30 价格下降了8-4=4 所以消费者剩余增加了:(30+10)*4/2=80

lanmeimei77 举报

所以消费者剩余增加了:(30+10)*4/2=80,为什么要用4/2?

举报 14岁的女生

是个梯形,求梯形的面积,当然要除以2了。 你画图看看吧。