是一道数学题设某产品的市场需求函数为Q=125-5p(期中Q表示需求量,p表示价格)。若生产该产品的固定成本为100(百

是一道数学题
设某产品的市场需求函数为Q=125-5p(期中Q表示需求量,p表示价格)。若生产该产品的固定成本为100(百元),多生产一个产品成本增加2(百元),且工厂自产自销,产销平衡。试求工厂的利润函数。
showing1010 1年前 已收到2个回答 举报

martin008 幼苗


设生产 x 个,多生产一个产品成本增加2(百元),
则成本就是 100+2x
产销平衡的话
Q=X
125-5p=x
p=(125-x)/5
利润=销售额 -成本
利润 = x×p-(100+2x)
=x×(125-x)/5-100-2x
=-x²/5+23x-100 (百元)
接下来 利用二次函数 可以 得到x=57 或者58 的时候 利润最大


7

真情在线 幼苗


y(百元,利润)=x(p-2)-100(x生产数)


1