设某商品的需求函数为Q=1000-5P,试求该商品的收入函数R(Q),并求销量为200时的收入.

设某商品的需求函数为Q=1000-5P,试求该商品的收入函数R(Q),并求销量为200时的收入.
答案为32000,我不知道是怎么算的.
直把鱼翅当了粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

康小新 幼苗


P=200-Q/5 所以R(Q)=Q*P=Q*(200-Q/5)=-Q^2/5+200Q 当Q为200时,R=32000


4