高一物理用细绳系住一个位于深h的井底的物体,使它匀变速向上提起,提到井口的速度恰为零.设细绳能承受的最大拉力为T,试求把

高一物理
用细绳系住一个位于深h的井底的物体,使它匀变速向上提起,提到井口的速度恰为零.设细绳能承受的最大拉力为T,试求把物体提至井口的最短时间.
vonkuechler 1年前 已收到2个回答 举报

聊斋斋主 种子


a=(T-mg)
t=根号(2h/a)
就是最小时间,因为加速度达到最大的时候时间是最短了
h=1/2at平方


4

匠人F 幼苗


当然就是最大拉力做的功了!用W=F乘S乘cos180 所以就是W=T乘h 因为cos180是1 所以约去


1