急用 一道数学题用用0·1·2·3·4·5·6组成没有重复数字的四位数,其中个位,十位和百位上的数字之和为偶数的四位数共

急用 一道数学题用
用0·1·2·3·4·5·6组成没有重复数字的四位数,其中个位,十位和百位上的数字之和为偶数的四位数共有多少个?
tianshuiyihan 1年前 已收到4个回答 举报

落叶无痕1971 花朵


个位,十位和百位上的数字之和为偶数
2:奇+偶+奇
C(1.3)*C(1.4)*C(1.2)=24
3:奇+奇+偶
C(1.3)*C(1.2)*C(1.4)=24
4:偶+偶+偶
C(1.3)*C(1.3)*C(1.2)=18
5:偶+奇+奇
C(1.3)*C(1.3)*C(1.2)=18
答:有84个


2

pacify13 幼苗


84


1

jessica2566 幼苗


1.2个奇数1个偶数:这个偶数是0,
奇数是1、3或1、5或3、5共3种可能
个位,十位和百位上的数字有3*2*1=6种可能
千位有7-3=4种可能
共有3*6*4=72种可能
...


1

回忆的边沿 幼苗


个位,十位和百位上的数字之和为偶数有2个奇数1个偶数和3个偶数2种情况
1、2个奇数1个偶数:这个偶数是0,
奇数是1、3或1、5或3、5共3种可能
个位,十位和百位上的数字有3*2*1=6种可能
千位有7-3=4种可能
...


0