若直线L经过点(-3,根号3)和原点,则直线L的倾斜角是?

falano 1年前 已收到3个回答 举报

射到你oo 幼苗


k=(√3-0)/(-3-0)=-√3/3
设倾斜角是a
则tana=-√3/3
所以a=5π/6


11

ycckkkk 花朵


L经过点(-3,根号3)和原点,则直线L的倾斜角是?
-3/ 根号3 = - 根号3
倾斜角= 60+90= 150度


3

tt的椰子 幼苗


直线L的倾斜角是30度。


1