若关于X的方程:X平方-3(2a-1)x-b平方-4b-4=0有两个相等的实数根,求2ab平方为多少?(最后一个平方是b

newbars 1年前 已收到2个回答 举报

9988321 幼苗


判别式等等于0
所以9(2a-1)²+4(b-2)²=0
则2a-1=0,b-2=0
a=1/2,b=2
所以2ab²=4


10

zhizhit 幼苗


底面周长2×3.14×4=25.12分米
2米=20分米
所以侧面积25.12×20=502.4
答:一节502.4平方分米
原式=2[(2x-3y)2-4(3x-2y)2]
=2[(2x-3y)2-(6x-4y)2]
=2(2x-3y+6x-4y)(2x-3y-6x+4y)
=2(8x-7y)(y-4x)


1