实数a,b满足a的平方+4*b的平方+2a-4b+2=0,求:(1)a,b的值; (2)方程6(1+b)x的平方=6+2

实数a,b满足a的平方+4*b的平方+2a-4b+2=0,求:(1)a,b的值; (2)方程6(1+b)x的平方=6+2a
yy_S 1年前 已收到2个回答 举报

滴水飞扬 春芽



a²+4b²+2a-4b+2=0
(a²+2a+1)+(4b²-4b+1)=0
(a+1)²+(2b-1)²=0
∴a+1=0,2b-1=0
∴a=-1,b=1/2
6(1+1/2)x²=6+2×(-1)
9x²=4
x²=4/9
∴x=2/3或x=-2/3


3

涟漪mis 幼苗


a的平方+4*b的平方+2a-4b+2=0
(a+1)的平方+(2b-1)的平方=0
a=-1 b=1/2
6(1+b)x的平方=6+2a
6*(3/2)x的平方=6-2
9 x的平方=4
x的平方=4/9
x=2/3


0