下列各小题中,p是q的充要条件的是(  )

下列各小题中,p是q的充要条件的是(  )
(1)p:m<-2或m>6;q:y=x 2 +mx+m+3有两个不同的零点.
(2)p: =1;q:y=f(x)是偶函数.
(3)p:cosα=cosβ;q:tanα=tanβ.
(4)p:A∩B=A;q: B⊆ A.
(A)(1)(2) (B)(2)(3)
(C)(3)(4) (D)(1)(4)
b3453b272c045741 1年前 已收到1个回答 举报

莽原苍狼 幼苗


D

(1)y=x 2 +mx+m+3有两个不同的零点的充要条件是m 2 -4(m+3)>0,解得m<-2或m>6.
(2)由 =1可得f(-x)=f(x),函数y=f(x)是偶函数,但函数y=f(x)是偶函数时,有可能f(x)=0,此时 无意义.
(3)cosα=cosβ≠0时,sinα=±sinβ,得出tanα=
±tanβ,cosα=cosβ=0时,tanα,tanβ无意义.
(4)A∩B=A A B B A.
综上可知,p是q的充要条件的是(1)(4).


9