计算三重积分∫∫∫zdxdydz,Ω是由曲面z=1+√(1-x^2-y^2)与z=1所围的闭区域.

计算三重积分∫∫∫zdxdydz,Ω是由曲面z=1+√(1-x^2-y^2)与z=1所围的闭区域.
rt
答案是11pi/12
牧野之风 1年前 已收到2个回答 举报

dinahdeng 幼苗


1年前 追问

6

牧野之风 举报

不好意思,我忘了说了,要求用球坐标系来做,麻烦您了

举报 dinahdeng

你先选满意答案,我一会再做。

忆忘99 幼苗


切片法:
I=∫z*π(x^2+y^2)dz=∫z*π[1-(z-1)^2]dz=π∫(-z^3+2z^2)dz=11π/12
以上均为1~2上的积分


0