(2012•青岛二模)已知集合A={x|x=-2n-1,n∈N*},B={x|x=-6n+3,n∈N*},设Sn是等差数

(2012•青岛二模)已知集合A={x|x=-2n-1,n∈N*},B={x|x=-6n+3,n∈N*},设Sn是等差数列{an}的前n项和,若{an}的任一项an∈A∩B,且首项a1是A∩B中的最大数,-750<S10<-300.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若数列{bn}满足bn=(
2
2
)an+13n−9
,求a1b2-b2a3+a3b4-b4a5+…+a2n-1b2n-b2na2n+1的值.
放飞心情---寒青 1年前 已收到1个回答 举报

epiwa 春芽


解题思路:(Ⅰ)由题设知:集合A中所有元素可以组成以-3为首项,-2为公差的递减等差数列;集合B中所有的元素可以组成以-3为首项,-6为公差的递减等差数列,进而确定a1=-3,d=-12,从而可得数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)求出数列{bn}的通项,进而分组,再利用等比数列的求和公式求和即可.

(Ⅰ)由题设知:集合A中所有元素可以组成以-3为首项,-2为公差的递减等差数列;集合B中所有的元素可以组成以-3为首项,-6为公差的递减等差数列.
由此可得,对任意的n∈N*,有A∩B=B,A∩B中的最大数为-3,即a1=-3…(3分)
设等差数列{an}的公差为d,则an=-3+(n-1)d,S10=
10(a1+a10)
2=45d−30
因为-750<S10<-300,∴-750<45d-30<-300,即-16<d<-6
由于B中所有的元素可以组成以-3为首项,-6为公差的递减等差数列,
所以d=-6m(m∈Z,m≠0),由-16<-6m<-6,所以m=2,所以d=-12
所以数列{an}的通项公式为an=9-12n(n∈N*) …(8分)
(Ⅱ)bn=(

2
2)an+13n−9=(

2
2)n…(9分)
于是有a1b2-b2a3+a3b4-b4a5+…+a2n-1b2n-b2na2n+1=b2(a1-a3)+b4(a3-a5)+b6(a5-a7)+…+b2n(a2n-1-a2n+1
=24(b2+b4+b6+…+b2n)=24×

1
2[1−(
1
2)n]
1−
1
2=24(1−
1
2n)…(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,确定数列的首项与公差,正确运用数列的求和方法是关键.


2