1、(-4·x·y²)·(3/4·x²·y-1/2x·y-5/6y³)

1、(-4·x·y²)·(3/4·x²·y-1/2x·y-5/6y³)
2、21x²(x-1)-x(-x²+x-1)
zzvman 1年前 已收到1个回答 举报

yuan2005 幼苗


1、(-4·x·y²)·(3/4·x²·y-1/2x·y-5/6y³)=-3x³y³+2x²y³+10/3 xy的5次方2、21x²(x-1)-x(-x²+x-1)=21x³-21x²+x³-x²+x=22x³-22x&#...

1年前 追问

3

zzvman 举报

过程详细点行吗

举报 yuan2005

一项一项乘进去就可以了, 1、(-4·x·y²)·(3/4·x²·y-1/2x·y-5/6y³) =(-4·x·y²)(3/4·x²·y) -(-4·x·y²)(1/2x·y) - (-4·x·y²)(5/6y³) =-3x³y³+2x²y³+10/3 xy的5次方