抛物线y=ax2+bx+c经过点(-1,0),(3,0)(0,-3),求它的开口方向、对称轴和顶点坐标,并画出草图.

bestafirst 1年前 已收到2个回答 举报

51919 幼苗


解题思路:方法1:用待定系数法求a、b,c的值,得到二次函数的解析式:y=x2-2x-3,利用顶点公式求出顶点坐标(1,-4);
方法2:或者利用交点式y=a(x-x1)(x-x2),求出解析式y=(x+1)(x-3),然后求出顶点坐标(1,-4).

解法一:把(-1,0),(3,0),(0,-3),代入y=ax2+bx+c,得:


a−b+c=0
9a+3b+c=0
c=−3,
解得:

a=1
b=−2
c=−3,
则函数解析式为y=x2-2x-3,即y=(x-1)2-4,
∴开口向上,对称轴为x=1,顶点坐标为(1,-4);
解法二:设函数的解析式为y=a(x+1)(x-3),
把(0,-3)代入得函数的解析式为y=(x+1)(x-3),
即y=x2-2x-3,写成顶点式y=(x-1)2-4,
∴开口向上,对称轴为x=1,顶点坐标为(1,-4).
草图为:

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的图象;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时还考查了方程组的解法等知识.


1

4114561 幼苗


y=a(x+1)(x-3)
-3=a(0+1)(0-3) =-3a a=1
所以y=(x+1)(x-3)=x^2-2x-3=(x-1)^2-4
所以开口向上 对称轴x=1 顶点坐标(1,-4)


2