在△ABC中,已知∠A=1/2∠B=1/3∠C,求三角形三个内角的度数.

百倍 1年前 已收到2个回答 举报

guanggan001 花朵


设∠A=x
x+2x+3x=180
x=30
2×30=60
3×30=90
所以∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°


6

ynkyxwj 幼苗


A=30
B=60
C=90


2