在△ABC中,已知∠B-∠A=5°,∠C-∠B=20°,求三角形各内角的度数.

cronaldo18 1年前 已收到5个回答 举报

小维酷儿 春芽


∵∠B-∠A=5°,∠C-∠B=20°
∴∠A=∠B-5º,∠C=∠B+20º
又∵∠A+∠B+∠C=180º(内角和180°)
∴∠B-5º+∠B+20º+∠B=180º,得∠B=55º
∴∠A=50º ,∠C=75º .


4

飞碟_飞鱼 幼苗


∠A+∠B+∠C=180
∠A=∠B-5
∠C=∠B+20
∠B-5+∠B+∠B+20=180
∠B=55
∠A=55-5=50
∠C=55+20=75


2

troy0811 幼苗


∠A=∠B-5º,∠C=∠B+20º,∵∠A+∠B+∠C=180º
∴∠B-5º+∠B+20º+∠B=180º
∴∠B=55º ∠A=50º ∠C=75º


2

w64700 幼苗


因为∠B-∠A=5°,∠C-∠B=20°,
将两式相加得,∠C—∠A=25°
设∠A为x那么∠B=x+5,∠C=x+25
三角相加等于180°
x+(x+5°)+(x+25°)=180°
x=50°,
∠A=50°,∠B=55°,∠C=75°


1

天下6 幼苗


B-A+C-B=25 C-A=25 A+B+C=180 A+B+C-B+A=175 2A+C=175
2A+C-C+A=150 A=50 C=75 B=55


0