m1/m2=n1/n2×M1/M2

力力啦 1年前 已收到2个回答 举报

6986520 幼苗


n1:n2=N1:N2,两个物质的摩尔数之比和它们的分子个数之比相等,这个式子是对的,任何条件下都可以使用.
m1:m2=M1:M2,这个式子也是对的.同样也是一个微观和宏观之间的关系,任何条件下都可以使用.
n1:n2=M2:M1,这个式子换一种形式就是n1*M1=n2*M2,n*M表示的是物质的质量,这个等式只有在物质1和物质2等质量的时候才成立.

1年前 追问

1

力力啦 举报

可式子上是m1/m2=n1/n2×M1/M2,而不是m1:m2=M1:M2,或者n1:n2=M2:M1啊?

糊不上墙的泥巴 幼苗


M1类车辆——至少有4个车轮,或有3个车轮,且厂定最大总质量超过1t,除N2类车辆——至少有4个车轮,或有3个车轮,且厂定最大总质量超过3.5t,


0