解析几何1.已知平面通过M1 (8,-3,1),M2(4,7,2) 且垂直於平面3x+5y-7z+21=0,求这个平面方

解析几何
1.已知平面通过M1 (8,-3,1),M2(4,7,2) 且垂直於平面3x+5y-7z+21=0,求这个平面方程.
2.在空间直角坐标系,给定两点A(0,1,0),B(1,0,1)和平面π:2x-3y+z+5=0,求过A,B两点且与π垂直的平面方程.
3.求直线(x-12)/4=(y-9)/3=(z-1)/1与平面3x+5y-z-2=0的交点
zhouchaohua 1年前 已收到1个回答 举报

越来越涩 幼苗


我给你简单说说思路吧
1.2题一样,说的同一类型
知道平面与某一平面垂直,又知道一平面方程,就知道了另一平面得法向量
又知道这一平面中得两个点,所以可以写出平面方程
3.设(x-12)/4=(y-9)/3=(z-1)/1=k
和3x+5y-z-2=0联立,得出交点坐标


7